7 продуктов содержащих много скрытой соли многие гипертоники об этом не знают

7 продуктов содержащих много скрытой соли многие гипертоники об этом не знают



7 продуктов, которые содержат много скрытой соли: многие гипертоники не знают об этом.
В среднем люди потребляют в 2-3 раза больше соли, чем необходимо организму, и это сопровождается различными проблемами со здоровьем.
ВОЗ рекомендует ограничить потребление соли до 1 г в день, 5 г в день. В результате чрезмерного потребления соли может возникнуть высокое кровяное давление, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, камнеобразование и т.д. Даже при умеренном ограничении потребления соли кровяное давление может значительно снизиться через 4 недели.
Многие люди пытаются контролировать потребление соли, добавляя ее совсем немного, но проблема часто заключается в том, что многие продукты, которые мы потребляем ежедневно, уже содержат много соли.
Какие продукты являются скрытыми источниками соли?
Хлеб и выпечка. При изготовлении хлебобулочных изделий соль и натрий используются для повышения эластичности клейковины. Глютен. Благодаря этому торт сохранит свою форму. Натрий также используется в качестве разрыхлителя.
Суточная норма соли уже включает 300 г хлеба и хлебобулочных изделий, и чем ниже качество пшеницы, тем больше в ней соли для разрыхления.
Колбаса, сало, бекон, холодная нарезка. В вареных колбасах и сардельках соленость должна составлять не менее 2-2, 5%, в копченой колбасе - 3. Более 5%, а в сухих деликатесах количество натрия может достигать 8%. Продукты, которые не подвергаются термической обработке, обычно содержат в своем составе много солей. При засолке свиного сала соотношение свиного сала к поваренной соли составляет не менее 10 к 1.
Консервы. Консервы - мясные, рыбные и овощные консервы содержат избыток соли. Например, в 100 г рыбных консервов содержится 3 г соли, в 100 г овощных консервов - 400 мг натрия, в горохе - 360 мг и т.д.
Соусы, маринады, кетчуп, приправы.
Что касается соли и сахара, то большинство соусов, приправ и специй можно считать эквивалентными некоторым видам соленой рыбы. В дополнение к самим солям, большинство из них содержат усилители вкуса, которые представляют собой дополнительный натрий в виде глутаминовой кислоты.
Сыр. Количество соли в сыре зависит от его вида. К соленым сырам относятся пармезан, сульгни, фета, брынза, чеддер, камнепад и другие голубые сыры. Не только сыр, но и другие молочные продукты, которые, казалось бы, не содержат соли, содержат достаточное количество.
Хлопья, мюсли, хлопья для завтрака. Готовый к употреблению завтрак - это еще одна группа продуктов, которые содержат скрытый избыток натрия. Например, в 100 г кукурузных хлопьев содержится до 730 мг натрия, в то время как в 1 порции овсяных хлопьев быстрого приготовления содержится до 365 мг натрия. Кроме того, в 100 г хлопьев для фитнеса, которые обычно считаются полезными, содержание соли составляет 1. Он может достигать 8 г.
Овощной сок. Многие люди употребляют овощной сок, чтобы пополнить организм витаминами. Однако не все соки помогут, если вам нужно ограничить потребление соли. Некоторые соки, особенно овощные напитки, очень соленые.
К сожалению, в нем слишком много соли.
1. Избыток натрия является одним из важных факторов риска развития артериальной гипертензии и гипертонической болезни.
Соль задерживает воду в организме, увеличивает объем крови и создает дополнительную нагрузку на систему кровообращения.
Через некоторое время высокое кровяное давление может повредить сердце, почки, мозг и органы зрения, и при неправильном лечении это может привести к развитию сердечной и почечной недостаточности, слепоте, инсульту и сердечному приступу.
Как уменьшить потребление соли:
Замените консервированные овощи свежими или замороженными, откажитесь от обработанного мяса, замените соль натуральными специями при приготовлении пищи, готовьте соусы самостоятельно, откажитесь от круп и хлопьев быстрого приготовления, замените цельнозерновые продукты и злаки.
Читайте также:
Помело: польза и вред для здоровья женщин, мужчин, детей и пожилых людей, какие диеты наиболее полезны, а какие воспринимаются как худшие: результаты рейтинга диет US News & World Report.



5 диет которые помогут похудеть после зимы без стресса для организма

14.01.2023 6:31:31

Jugami

5 диет, которые помогут вам похудеть после зимы без нагрузки на организм.
Как вы думаете, продлился ли новогодний праздник майонезной колбасы? Пришло время "встряхнуть" организм и напомнить вам, что первые подснежники уже распустились. То есть пришло время переключиться на весеннее меню.
Самое интересное в искусстве быть женщиной - это Дзен-Фемми. На нашем канале на ru вы найдете советы экспертов по последним тенденциям, научитесь отличать устаревшую и безвкусную одежду от актуальной, а также ...

Читать весь текст

5 проверенных разгрузочных диет

14.01.2023 6:09:28

Do not lie 

10 лучших приложений для быстрого похудения.
Проигрыш может быть трудной задачей, требующей не только усилий, но и времени, но нам становится легче, если мы подкрепляем его хорошим приложением, которое направляет нас.
Обновлено 2023/5/1.
Марсиаль Тригеро Опубликовано: 2023 11 月 1 日 Теги: Google Play.
Приложение, помогающее с потерей веса.
Las Weight Loss Apps - это программа, которую вы можете загрузить на свое мобильное устройство и которая позволяет вам быстро и легко отслеживать свои при...

Читать весь текст

Антивоспалительная диета кому она нужна и какие продукты ключевые

14.01.2023 5:54:21

Roram

Противовоспалительная диета: кому она нужна и какие продукты являются ключевыми.
Ученые продолжают исследовать взаимосвязь между питанием и воспалением в организме. Считается, что определенный тип диеты поможет снизить ее интенсивность и избавиться от симптомов такого заболевания, как ревматоидный артрит.
Исследования показали, что определенные продукты уменьшают легкое воспаление в организме. Это особенно важно при заболеваниях с хроническим воспалением. Кроме того, противовоспалительная диет...

Читать весь текст